歴史体験館 体験内容のスケジュール

更新日:2024年04月01日

体験の詳しい内容はこちら

6月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験のお申し込みは、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験お申し込み後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

6月1日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 最大21名
サイズに限りがあります
45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 最大21名
サイズに限りがあります
45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
6月2日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
6月8日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 最大21名
サイズに限りがあります
45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 最大21名
サイズに限りがあります
45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
6月9日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大18名) 45分
貝輪づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大18名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
6月15日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
6月16日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 最大21名
サイズに限りがあります
45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 最大21名
サイズに限りがあります
45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
6月22日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
伝統技術ワークショップ(左官) 10:00 11:30 9:00 体験館 無料 10組30名 90分
伝統技術ワークショップ(左官) 14:00 15:30 12:00 体験館 無料 10組30名 90分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
6月23日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大18名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大18名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
6月29日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
13:30 14:30 12:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
粘土でつくろう!
古代瓦ストラップ
9:30 10:00 9:00 博物館
多目的室
無料 各回
5名まで
30分
10:30 11:00
11:30 12:00
13:30 14:00 12:00
14:30 15:00
15:30 16:00
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
6月30日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
13:30 14:30 12:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
粘土でつくろう!
古代瓦ストラップ
9:30 10:00 9:00 博物館
多目的室
無料 各回
5名まで
30分
10:30 11:00
11:30 12:00
13:30 14:00 12:00
14:30 15:00
15:30 16:00
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

5月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験のお申し込みは、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験お申し込み後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

※4月1日より、勾玉…500円 貝輪…300円 泥めんこ…200円 となります。

5月3日(金・祝)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
5月4日(土・祝)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
網代かごづくり 10:00 12:00 9:00 体験館 500円 15名 120分
プラバンでつくろう!
お祈りストラップ
9:30 12:00 9:00 博物館多目的室 無料 先着限定50名 15分
網代かごづくり 13:30 15:30 12:00 体験館 500円 15名 120分
プラバンでつくろう!
お祈りストラップ
13:00 16:00 12:00 博物館多目的室 無料 先着限定50名 15分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
5月5日(日・祝)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝のペンダントづくり 10:00 11:00 9:00 体験館 300円 15名 60分
プラバンでつくろう!
お祈りストラップ
9:30 12:00 9:00 博物館多目的室 無料 先着限定50名 15分
貝のペンダントづくり 13:30 14:30 12:00 体験館 300円 15名 60分
プラバンでつくろう!
お祈りストラップ
13:00 16:00 12:00 博物館多目的室 無料 先着限定50名 15分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
5月6日(月・振替休日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
5月11日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
5月12日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 最大21名
サイズに限りがあります
45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 最大21名
サイズに限りがあります
45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
5月18日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
5月19日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大18名) 45分
貝輪づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大18名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
5月25日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 最大21名
サイズに限りがあります
45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 最大21名
サイズに限りがあります
45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
5月26日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大18名) 45分
貝輪づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大18名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

4月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験のお申し込みは、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験お申し込み後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

※4月1日より、勾玉…500円 貝輪…300円 泥めんこ…200円 となります。

4月6日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
4月7日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
4月13日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
4月14日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大18名) 45分
貝輪づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大18名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
4月20日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
4月21日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
4月27日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
4月28日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大18名) 45分
貝輪づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大18名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
4月29日(月・祝)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 500円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

3月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験のお申し込みは、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験お申し込み後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

3月2日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
3月3日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
3月9日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
3月10日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
3月16日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
3月17日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
3月20日(水・祝)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
3月23日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
3月24日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
3月30日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
3月31日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

2月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験のお申し込みは、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験お申し込み後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

2月3日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
2月4日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
2月10日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
2月11日(日・祝)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
2月12日(月・振替休日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
2月17日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
2月18日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
2月23日(金・祝)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
2月24日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 体験館 和室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00

体験館 和室

100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
2月25日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

1月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験のお申し込みは、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験お申し込み後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

1月20日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
1月21日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:00 11:00 9:00 博物館多目的室 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
1月27日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 博物館
ボランティア室
無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
1月28日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 13:30 14:30 12:00 博物館多目的室 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも

60分

※28日の午前中の体験は、昔遊びのみになります。

 

12月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験の申込は、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験申込後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

12月2日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
仏像の3Dスキャン
&色付け体験
10:30 11:30 10:00 体験館 無料 3D体験は2名
色付け体験は20名
60分
14:30 15:30 14:00 体験館 無料 3D体験は2名
色付け体験は20名
60分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
12月3日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
※3日は、博物館の方で 10:00~ と 14:00~ の2回、特別展の展示ガイドを行います。
12月9日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
12月10日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

※10日は、昔遊び以外の体験メニューは実施しません。
12月16日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
薬師如来像の
木版刷り体験
10:00 10:30 当日開館時より
博物館受付にて
整理券を配布
博物館
エントランスホール
無料

※特別展観覧者限定
各回
10名まで
30分
10:30 11:00
11:00 11:30
11:30 12:00
13:30 14:00
14:00 14:30
14:30 15:00
15:00 15:30
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
12月17日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
12月23日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:00 11:00 9:00 体験館 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 13:30 14:30 12:00 体験館 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
12月24日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:00 11:00 9:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 11:15 12:00 9:00 体験館 無料 10名 45分
勾玉づくり 13:30 14:30 12:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:00 15:45 12:00 体験館 無料 10名 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

11月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験の申込は、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験申込後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

11月3日(金・祝)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
※3日は、博物館の方で 10:00~ と 14:00~ の2回、特別展の展示ガイドを行います。
11月4日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
薬師如来像の
木版刷り体験
10:00 10:30 当日開館時より博物館受付にて整理券を配布 博物館
エントランスホール
無料

※特別展観覧者限定
各回
10名まで
30分
10:30 11:00
11:00 11:30
11:30 12:00
13:30 14:00
14:00 14:30
14:30 15:00
15:00 15:30
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
11月5日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:30 11:30 10:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 12:30 13:15 12:00 体験館 無料 10名 45分
勾玉づくり 14:30 15:30 14:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
11月11日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

※11日は、昔遊び以外の体験メニューは実施しません。
11月12日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
薬師如来像の
木版刷り体験
10:00 10:30 当日開館時より博物館受付にて整理券を配布 博物館
エントランスホール
無料

※特別展観覧者限定
各回
10名まで
30分
10:30 11:00
11:00 11:30
11:30 12:00
13:30 14:00
14:00 14:30
14:30 15:00
15:00 15:30
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
11月18日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
仏像の3Dスキャン
&色付け体験
10:30 11:30 10:00 体験館 無料
※特別展観覧者限定
3D体験は2名 色付け体験は20名 60分
14:30 15:30 14:00 体験館 無料
※特別展観覧者限定
3D体験は2名 色付け体験は20名 60分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
11月19日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:30 11:30 10:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 12:30 13:15 12:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり 14:30 15:30 14:00 体験館 200円 7組(最大20名) 60分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
11月23日(木・祝)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
薬師如来像の
木版刷り体験
10:00 10:30 当日開館時より博物館受付にて整理券を配布 博物館
エントランスホール
無料

※特別展観覧者限定
各回
10名まで
30分
10:30 11:00
11:00 11:30
11:30 12:00
13:30 14:00
14:00 14:30
14:30 15:00
15:00 15:30
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
11月25日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

※25日は、昔遊び以外の体験メニューは実施しません。
11月26日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:30 11:30 10:00 体験館 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 12:30 13:15 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 14:30 15:30 14:00 体験館 100円 7組(最大20名) 60分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

10月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験の申込は、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験申込後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

10月1日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

※1日は、昔遊び以外の体験メニューは実施しません。
10月7日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

※7日は、博物館の方で 10:00~ と 14:00~ の2回、特別展の展示ガイドを行います。
10月8日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
薬師如来像の
木版刷体験
10:00 10:30 当日開館時より
博物館受付にて
整理券を配布
博物館
エントランスホール
無料

※特別展
観覧者限定
各回
10名まで
30分
10:30 11:00
11:00 11:30
11:30 12:00
13:30 14:00
14:00 14:30
14:30 15:00
15:00 15:30
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
10月9日(月・祝)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:30 11:30 10:00 体験館 100円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 12:30 13:15 12:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
泥めんこづくり 14:30 15:30 14:00 体験館 100円 7組(最大20名) 60分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
10月14日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:30 11:30 10:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 12:30 13:15 12:00 体験館 無料 10名 45分
勾玉づくり 14:30 15:30 14:00 体験館 300円 7組(最大20名) 60分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
10月15日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
薬師如来像の
木版刷体験
10:00 10:30 当日開館時より
博物館受付にて
整理券を配布
博物館
エントランスホール
無料

※特別展
観覧者限定
各回
10名まで
30分
10:30 11:00
11:00 11:30
11:30 12:00
13:30 14:00
14:00 14:30
14:30 15:00
15:00 15:30
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
10月21日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

※21日は、昔遊び以外の体験メニューは実施しません。
10月22日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 10:30 11:15 10:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
発掘体験 12:30 13:15 12:00 体験館 無料 6組(最大12名) 45分
火起こし体験 14:30 15:15 14:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
10月28日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
薬師如来像の
木版刷体験
10:00 10:30 当日開館時より
博物館受付にて
整理券を配布
博物館
エントランスホール
無料

※特別展
観覧者限定
各回
10名まで
30分
10:30 11:00
11:00 11:30
11:30 12:00
13:30 14:00
14:00 14:30
14:30 15:00
15:00 15:30
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
10月29日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

※29日は、昔遊び以外の体験メニューは実施しません。

9月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験の申込は、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験申込後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

※事情により体験内容に変更が生じることもあります。ご了承ください。

9月2日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:30 11:30 10:00 博物館 多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 12:30 13:15 12:00 博物館ボランティア室 無料 10名 45分
勾玉づくり 14:30 15:30 14:00 博物館 多目的室 300円 7組(最大20名) 60分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
9月3日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
泥めんこづくり 10:30 11:30 10:00 体験館 和室 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 12:30 13:15 12:00 体験館 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり 14:30 15:30 14:00 体験館 和室 100円 7組(最大20名) 60分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
9月9日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
貝輪づくり 10:30 11:30 10:00 博物館
多目的室
200円 7組(最大20名) 60分
貝輪づくり 14:30 15:30 14:00 7組(最大20名)
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
9月10日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:30 11:30 10:00 博物館
多目的室
300円 7組(最大20名) 60分
勾玉づくり 14:30 15:30 14:00 7組(最大20名)
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分

※9月12日(火曜日)~9月30日(土曜日)の間、特別展開催の準備のため、休館させていただきます。 

8月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験の申込は、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験申込後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

※事情により体験内容に変更が生じることもあります。ご了承ください。

8月5日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
明かりの体験 10:30 11:15 10:00 博物館
多目的室
無料 30 45分
12:30 13:15 12:00 30
14:30 15:15 14:00 30
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
8月6日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
古代衣装試着体験 10:30 11:15 10:00 博物館
ボランティア室(試着場所)
無料 10 45分
12:30 13:15 12:00 10
14:30 15:15 14:00 10
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
8月11日(金・祝)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
縄文の貝ペンダントづくり 10:30 11:30 10:00 博物館
多目的室
200円
(観覧料別)
15 60分
14:30 15:30 14:00 15
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
8月12日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
網代かごづくり 9:30 11:30 9:00 博物館
多目的室
420円
(観覧料別)
10 120分
14:30 16:30 14:00 10
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
8月13日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
勾玉づくり 10:30 11:30 10:00 博物館
多目的室
300円
(観覧料別)
7組(最大20名) 60分
14:30 15:30 14:00 7組(最大20名)
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
8月19日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
明かりの体験 10:30 11:15 10:00 博物館
多目的室
無料 30 45分
12:30 13:15 12:00 30
14:30 15:15 14:00 30
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
8月20日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
夏休み自由研究相談会 9:00 12:00 随時 博物館
多目的室
無料 随時空いていれば 特に制限なし
13:00 16:00 随時 無料 随時空いていれば 特に制限なし
※夏休み自由研究相談会は、博物館多目的室で直接お申込みください。
古代衣装試着体験 10:30 11:15 10:00 博物館
ボランティア室(試着場所)
無料 10 45分
12:30 13:15 12:00 10
14:30 15:15 14:00 10
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
8月26日(土曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
古代衣装試着体験 10:30 11:15 10:00 博物館
ボランティア室(試着場所)
無料 10 45分
12:30 13:15 12:00 10
14:30 15:15 14:00 10
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
8月27日(日曜日)              
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 場所 体験費用 人数 体験時間
石燈籠づくり 詳細は決まり次第、ウェブサイトでお知らせします
古代衣装試着体験 10:30 11:15 10:00 博物館
ボランティア室(試着場所)
無料 10 45分
12:30 13:15 12:00 10
14:30 15:15 14:00 10
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 体験館 無料 何人でも 60分
 
オリジナルはがきづくり 8月1日(火曜日)~8月31日(木曜日) 9時~17時(休館日を除く)
●場所 エントランス通史展示奥(8月1日~8月9日、8月22日~8月31日)
エントランス休憩コーナー(8月10日~8月20日)
●人数 1回2名まで(空いていれば人数制限はありません)
●料金 無料 ●受付 随時、体験場所で受付(常設展示観覧者限定)

7月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験の申込は、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験申込後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

※事情により体験内容に変更が生じることもあります。ご了承ください。

7月1日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
7月2日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 6組(最大12名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
7月8日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
7月9日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
7月15日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
7月16日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
7月17日(月・祝)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 6組(最大12名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
7月22日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
7月23日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
7月29日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
7月30日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

6月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験の申込は、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験申込後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

※事情により体験内容に変更が生じることもあります。ご了承ください。

6月3日(土曜日)
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
6月4日(日曜日)
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 6組(最大12名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
6月10日(土曜日)
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
6月11日(日曜日)
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
6月17日(土曜日)
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
木挽き体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組(最大20名) 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 7組(最大20名) 60分
木挽き体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組(最大20名) 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 7組(最大20名) 60分
木挽き体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組(最大20名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
6月18日(日曜日)
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 6組(最大12名) 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 7組(最大20名) 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 6組(最大12名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
6月24日(土曜日)
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 7組(最大20名) 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
6月25日(日曜日)
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 6組(最大24名) 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 7組(最大20名) 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 6組(最大24名) 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

5月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験の申込は、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験申込後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

※事情により体験内容に変更が生じることもあります。ご了承ください。

5月3日(水・祝)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
5月4日(木・祝)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※火起こし体験は、1組4人まで体験することができます。
5月5日(金・祝)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
5月6日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※火起こし体験は、1組4人まで体験することができます。
5月7日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
5月13日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
5月14日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
5月20日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※火起こし体験は、1組4人まで体験することができます。
5月21日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
5月27日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
伝統技術ワークショップ(左官) 9:30 11:30 9:00 無料 10組 120分
伝統技術ワークショップ(左官) 13:30 15:30 12:00 無料 10組 120分

昔遊び体験

9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

5月28日(日曜日)

           
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※火起こし体験は、1組4人まで体験することができます。

4月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

・体験の申込は、博物館エントランスホールで行います。
(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験申込後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

※事情により体験内容に変更が生じることもあります。ご了承ください。

4月1日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
4月2日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
4月8日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※火起こし体験は、1組4人まで体験することができます。      
4月9日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
4月15日(土曜日)          
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
4月16日(日曜日) 桜まつり ※詳しくは今後このウェブサイトでお知らせします。
体験内容 体験時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
平安風衣装体験 10:00 12:00 9:00 無料 16組 60分
目かつらづくり体験 10:00 12:00 9:00 無料 計80人 30分
巨大絵づくり 10:00 12:00 随時 無料 何人でも 未定
平安風衣装体験 14:00 16:00 12:00 無料 16組 60分
目かつらづくり体験 14:00 16:00 12:00 無料 計80人 30分
巨大絵づくり 14:00 16:00 随時 無料 何人でも 未定
※ 平安風衣装体験は、時間内で15分おきに申込が可能です。      
※ 目かつらづくり体験は、時間内でを30分おきに申込が可能です。    
             
4月22日(土曜日)          
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
4月23日(日曜日)          
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
4月29日(土曜日)          
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※火起こし体験は、1組4人まで体験することができます。      
             
4月30日(日曜日)          
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

3月の体験メニュー

3月4日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
3月5日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※火起こし体験は、1組4人まで体験することができます。        
             
3月11日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
3月12日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
3月18日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※火起こし体験は、1組4人まで体験することができます。        
             
3月19日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
3月21日(火曜日・祝日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
木挽き体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
木挽き体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
木挽き体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※木挽き(こびき)体験は、1組4人まで体験することができます。        
             
3月25日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
3月26日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

2月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。以下は、2月の体験メニューについてお知らせします。

・体験の申込は、博物館エントランスホールで行います。

(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験申込後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

※事情により体験内容に変更が生じることもあります。ご了承ください。

2月4日(土曜日)            
体験内容 開始時間 終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 6 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 6 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
2月5日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 6 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 6 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※火起こし体験は、1組4人まで体験できます。        
             
2月11日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
2月12日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
2月18日(土曜日)            
体験内容 開始時間 終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
2月19日(日曜日)            
体験内容 開始時間 終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※火起こし体験は、1組4人まで体験できます。        
             
2月23日(木曜日)            
体験内容 開始時間 終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
2月25日(土曜日)            
体験内容 開始時間 終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※火起こし体験は、1組4人まで体験できます。        
             
2月26日(日曜日)            
体験内容 開始時間 終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分