歴史体験館 体験内容のスケジュール

更新日:2023年01月25日

2月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。以下は、2月の体験メニューについてお知らせします。

・体験の申込は、博物館エントランスホールで行います。

(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験申込後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

2月4日(土曜日)            
体験内容 開始時間 終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 6 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 6 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
2月5日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 6 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 6 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※火起こし体験は、1組4人まで体験できます。        
             
2月11日(土曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
2月12日(日曜日)            
体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
2月18日(土曜日)            
体験内容 開始時間 終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
2月19日(日曜日)            
体験内容 開始時間 終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※火起こし体験は、1組4人まで体験できます。        
             
2月23日(木曜日)            
体験内容 開始時間 終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
             
2月25日(土曜日)            
体験内容 開始時間 終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分
※火起こし体験は、1組4人まで体験できます。        
             
2月26日(日曜日)            
体験内容 開始時間 終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

 

1月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。以下は、1月の体験についてお知らせします。

・体験の申込は、博物館エントランスホールで行います。

(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験申込後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

■1月7日(土曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

※火起こし体験は、1組4人まで体験することができます。

■1月8日(日曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込期間 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

 

■1月9日(月曜日・祝日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込期間 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

 

■1月14日(土曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

※火起こし体験は、1組4人まで体験することができます。

■1月15日(日曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込期間 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

 

■1月21日(土曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込期間 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

■1月22日(日曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

※火起こし体験は、1組4人まで体験することができます。

 

■1月28日(土曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込期間 体験費用 人数 体験時間
木挽体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
木挽体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
木挽体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

 

■1月29日(日曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込期間 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

 

12月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。以下は、12月の体験についてお知らせします。

・体験の申込は、博物館エントランスホールで行います。

(ただし、昔遊び体験については、体験館入口で直接お申し込みください。)

・材料費のかかる体験については、体験申込後、ミュージアムショップにて材料を購入してください。

■12月3日(土曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

※火起こし体験は、1組4人まで体験することができます。

■12月4日(日曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

■12月10日(土曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

■12月11日(日曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

※火起こし体験は、1組4人まで体験することができます。

■12月17日(土曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

■12月18日(日曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
古代衣装体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 10:30 11:30 9:00 200円 12 60分
古代衣装体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
貝輪づくり体験 14:15 15:15 12:00 200円 12 60分
古代衣装体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

■12月24日(土曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
火起こし体験 9:30 10:15 9:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 10:30 11:30 9:00 100円 12 60分
火起こし体験 13:15 14:00 12:00 無料 5組※ 45分
泥めんこづくり体験 14:15 15:15 12:00 100円 12 60分
火起こし体験 15:30 16:15 12:00 無料 5組※ 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

※火起こし体験は、1組4人まで体験することができます。

■12月25日(日曜日)

体験内容 体験開始時間 体験終了時間 申込開始 体験費用 人数 体験時間
発掘体験 9:30 10:15 9:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 10:30 11:30 9:00 300円 12 60分
発掘体験 13:15 14:00 12:00 無料 10 45分
勾玉づくり体験 14:15 15:15 12:00 300円 12 60分
発掘体験 15:30 16:15 12:00 無料 10 45分
昔遊び体験 9:00-12:00 13:00-16:30 随時 無料 何人でも 60分

11月の体験メニュー

歴史体験館では、土日祝日に様々な体験プログラムを用意しています。

以下は11月の開館日以降の体験メニューです。

  • 昔あそび体験は、随時行うことができます。体験館の入口で道具を貸し出しますので、体験館入口にお越しください。ただし、数に限りがあります。
  • 材料費がかかる ものづくり体験は、当日博物館受付で材料を購入してください。
  • 無料の体験も、時間の指定があるものは、当日博物館受付で申し込んでください。
  • 各日の体験メニューと申込み開始時間等は以下のとおりです。

11月23日(祝日)【終了】

申込み開始 体験開始時間 体験終了時間 体験費用 人数 体験時間 体験内容
9:00 9:30 10:15 無料 5 45分 火おこし体験
9:00 10:30 11:30 200円
(材料費)
12 60分 貝輪づくり体験
12:00 13:30 14:15 無料 5 45分 火おこし体験
12:00 14:30 15:30 200円
(材料費)
12 60分 貝輪づくり体験
12:00 15:30 16:15 無料 5 45分 火おこし体験

 

11月26日(土曜日)【終了】

申込み開始 体験開始時間 体験終了時間 体験費用 人数 体験時間 体験内容
9:00 9:30 10:15 無料 10 45分 発掘体験
9:00 10:30 11:30 100円
(材料費)
12 60分 泥めんこづくり体験
12:00 13:15 14:00 無料 10 45分 発掘体験
12:00 14:15 15:15 100円
(材料費)
12 60分 泥めんこづくり体験
12:00 15:30 16:15 無料 10 45分 発掘体験

 

11月27日(日曜日)【終了】

申込み開始 体験開始時間 体験終了時間 体験費用 人数 体験時間 体験内容
9:00 9:30 10:15 無料体験 10 45分 古代衣装試着体験
9:00 10:30 11:30 300円
(材料費)
12 60分 勾玉づくり体験
12:00 13:15 14:00 無料 10 45分 古代衣装試着体験
12:00 14:15 15:15 300円
(材料費)
12 60分 勾玉づくり体験
12:00 15:30 16:15 無料 10 45分 古代衣装試着体験